Нравится
ЗНАЙ ПРАВДУ!
PRAVDU.RU

Пятница, 26.05.2017, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
<<ПОРТАЛ ПРАВДU.NET!>>
но истина, где-то рядом..

Главная Обряд крещения - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 311233031»
Модератор форума: Kamilla, Natalya 
Форум » АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » РЕЛИГИЯ. ЗАО "РПЦ" » Обряд крещения
Обряд крещения
ADMIN_PRAVDUДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:41 | Сообщение # 1
Создатель
Статус: Offline
Практически все обряды, которые происходят в церкви, основаны на магии. Важно понимать это.

Взять например обряд причащения: человеку дают хлебец - плоть Христа и красное вино - его кровь. И важно не то, что человек это пьёт и ест. Важно то, что он сознательно настраивается на то, что поедает плоть Христа и пьёт его кровь.

В магии Вуду - самой страшной из магий - это самый чёрный обряд: съесть плоть своего поверженного врага и выпить его кровь, чтобы сделать его сущность своим рабом навсегда.

В обряде причащения используется принцип отождествления. Отождествление означает перенос астрально-ментальных свойств с одной сущности на другую. То есть человек, отождествляя себя с Христом, принимает на себя свойства уже умершего человека, присоединяясь тем самым к миру мёртвых.

Совершая крестное знамение, человек чертит рукой звезду - символ магии

Крещение - это обряд блокировки развития сущности человека, обряд подключения очередного донора к эгрегору Православной церкви.

Это способ сделать человека слепым, чтобы он так и не понял, что происходит в его жизни и в окружающем его мире.

Что же представляет собой крещение?

Давайте обратимся к брошюре «О таинстве крещения», выпущенной православным издательством «Благовест» в 2001 году и проанализируем некоторые моменты этого обряда.

1.«… человек естественно рождается грешником и виновным пред правосудием Божьим».

Основная задача церкви – это пробудить в человеке чувство вины, заставить его молиться и каяться, и держать его в страхе.

Если это удаётся – человек становится «рабом Божьим» (вспомните: «Крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго духа…»), "овцой закланной" и вливается в «стадо» Христовых баранов, и становится идеологически управляемым. К этому ещё прибавляется энергетическая зависимость, которая ставится человеку во время обряда крещения.

2.«если надлежит крестить родившегося младенца, то над его матерью священник читает в сороковой день особую молитву».

Из этого, думаю, уже понятно, что в обряде крещения просматривается связь с энергетикой смерти.

3. При миропомазании человек получает «дары Святого Духа» . Иначе эти дары называют «печатями дара Святого Духа». Эти печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги.

Таким образом закрываются 2, 3 и 4 энергетические центры, отвечающие за неприкосновенность воли, ясновидение, творчество и чувства человека), также перекрываются органы восприятия информации.

Миро, кстати, применяется и для помазания умерших.

4. Пострижение.

Крестообразно выстригаются небольшие пряди на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы. Потом волосы закатывают в кусочек воска, и бросают в купель.

В магии это называется - энвольтирование на смерть!

С помощью этого ритуала человек полностью привязывается к христианскому эгрегору, а заодно и к эгрегору магии.

5. Воцерковление.

Священник читает молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твоё, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» - всё и так понятно, комментарии излишни.

На ранних стадиях обряд крещения не имел никаких библейских оснований.

Адольф Харнак, известный богослов, вот что пишет по этому поводу:

"Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, так как слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога".

Любопытно также отметить, что крещение проводится во имя Отца и Сына и Святого Духа, чего не было ни в одной из ранних рукописей.

Адольф Харнак указывает, что "эта троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она должна была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса".

Другой момент - это непостоянство таинства крещения в общей христианской теологии.

Крещение, как оно понимается теперь, означает, что Святой Дух, третий член Троицы, входит в человека и снимает с него грехи. Если принять это, то непонятно, как же на более поздней стадии в жизни этого же человека сатана изгоняет Святой Дух из него и искушением вводит человека во грех.

Возникает вопрос: может ли дьявол искусить человека, исполненного и охраняемого Святым Духом?

Таким образом, совершенно ясно, что крещение вовсе не основано на учении Иисуса.

И давайте послушаем, что говорят эниологи по поводу обряда крещения.

Анастасия НАТАЛИЧ, эниокорректор НИЦ "ЭНИО":

"Считается, что крещенный ребенок защищен божественной силой, а некрещенный более уязвим. Естественное желание родителей - защитить своего ребенка от всяческих бед - обязывает следовать традициям. Все так делают, значит, это "правильно".

Вдруг что-то случится, сразу возникнет мысль: "Может, потому, что некрещенный, а значит, не защищенный?" Нужно понимать, что лучшая защита ребенка - это родители. Так устроено природой.

Конфликты, непонимание, неприятности между отцом и матерью отражаются на чаде.

Что касается обряда, то, во-первых, проводить его в несознательном возрасте - нарушение воли человека.

Христос принял крещение в 33 года. Человек должен сам решить, нужно ему это или нет.

Во-вторых, в обряде крещения участвует вода - универсальный носитель информации, идеально сохраняющий и структурирующий информацию. Какую информацию несет церковная вода - это уже другой вопрос…

Нередко при крещении человеку дается второе имя. Во время коррекции эниологи, как правило, видят именно второе имя ребенка.

У человека открывается еще один параллельный канал, дающий серьезную энергетическую нагрузку на судьбу. Такая же нагрузка возникает, если человек назван в чью-либо честь.

Если у ребенка два имени, он начинает жить двумя стримерами, и прохождение судьбы идет несколько сложнее."

Любой обряд вводит человека в изменённое состояние осознания. Такими же эффектами обладают гипноз, медитация, дыхательные упражнения, созерцания, расфокусировка внимания, молитва и т.д.

Но в измененном состоянии сознания человек не может полноценно анализировать происходящее и очень велика вероятность чужеродного влияния на его сознание, проще говоря - зомбирование.

kostaДата: Пятница, 13.01.2012, 00:50 | Сообщение # 2
Полковник
здравствуйте!
решил зайти на ваш форум, уж больно темы интересные у вас. да и название обязывает...
вот только к чему обязывает? обязывает к правильному, а это знать нужно. правильно значит истинно. а это уже от бога. вот к примеру:
"Совершая крестное знамение, человек чертит рукой звезду - символ магии"
разве так?
начало использования дотируется где-то 5м веком н.э., в византии некоторые епископы стали употреблять старый эллинский (древнегреческий) обычай: во время проповеди поднимать вверх правую руку с "двуперстным перстосложением",что на языке жестов у греков означало"внимание, я говорю".
примерь тремя перстами: Я есмь (большой, чело) - царствие (ниже сердца) - сила (указательный правое плечо) - и слава (средний левое плечо). это крест. ты объявляешь миру о том, кто ты есть и что ты есть.
от магии - речь не о том, что пальцы чертят, а о том, к чему это и что после следует., т.е. упор не на телодвижении. голова ведь не от руки умнеет, а от прикосновения к разумному. есть в себе разума в достатке, с себя и будет разумное так, как есть в себе самом. тут тебе и Я есмь сверху до низу и вся ширь справа налево.
или это к примеру:
"В обряде причащения используется принцип отождествления. Отождествление означает перенос астрально-ментальных свойств с одной сущности на другую. То есть человек, отождествляя себя с Христом, принимает на себя свойства уже умершего человека, присоединяясь тем самым к миру мёртвых."
ведете речь о ментальном иже быть причастным к нему и тут же переводите на мертвую материю, т.е. сперва правильно, затем нет. ментальность-то безсмертна.
так можно по всем пунктам стартового поста пройтись - ошибок много, какая уж тут правильность. а о крещении вообще разговор отдельный.

Сообщение отредактировал kosta - Пятница, 13.01.2012, 02:13

SettlerДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:28 | Сообщение # 3
Рядовой
В РПЦ теперь выдают свидетельство о крещении. Это вместо партбилета? Без свидетельства грехи не отпустят или не отпоют? Новая услуга (пока бесплатно) фото ребёнка со священиком wacko . Родители крестят не задумываясь: "а чтобы было", "а как все", "авось поможет, но не навредит". Нынче крещеный и верующий - разные понятия.

kostaДата: Вторник, 24.01.2012, 15:53 | Сообщение # 4
Полковник
христианство - басня сверхдоходная.
в среде господствования глобального умопомешательства возможны любые варианты неадекватного поведения, порой сногсшибательные, не поддающиеся никакому разумному пояснению.
на крещение
это процесс смешивания одного с другим. подсказка - 1х1=1 к примеру: ум помноженный на волю даст интеллект. здесь важно чтоб оба сомножетеля тяготели к 1. ну а коль к 0, то соответственно и 0 на выходе. или так: (1+1)х1=2 у тебя есть идея и у меня есть идея. вместе у нас с тобой по 2 идеи.
крещение богом подразумевает прием его сознания в себя, т.е. свое перемножаешь с богом. к примеру: крестишь себя математикой и в итоге будешь математиком. впрочем, многие предпочитают водой на голову и пузыри пускать. ну и где тут математики средь подмоченных?
со'знание христа сделает из тебя человека, богом живущего, а не собственной верой в божье. ну и при чем здесь аш два о на голову?
речь о знаниях, ибо они формируют твое со'знание. а вода как зеркало отображая высшее обозначает те самые знания. вот так иису поверх вод и ходил со знанием дела тогда как сверстники его тонули в водах, ибо с головами не дружили, а верили не весть во что лишь бы верить в то, что...
о вере
нынче как и прежде вера в веру свою превалирует над верой в бога, ибо эта предполагает веру богу, а он велел глупостей не творить. где видели чтоб иисус с кадилом ходил и иконы облизывал вместе с руками попов?
это как на примере компьютера: будем верить в него и свечки ставить перед монитором молясь в ожидании авось там чего засветится интересного или все ж поработаем клавой со'знанием дела дабы работу произвести с помощью компа. так же и боге - ты либо свечки ставишь дедушке на облачке или богом трудишься во благо покрестя себя знаниями того/иного божьего предмета.

Добавлено (24.01.2012, 15:53)
---------------------------------------------
похоже на то, что истину искать желающих нет. ладно, jставим бесполезность.
впрочем, если желающие имеются в обретении истнины - милости прошу - _www.prophan.com

Сообщение отредактировал kosta - Вторник, 24.01.2012, 15:54

СлавянДата: Пятница, 10.02.2012, 00:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (kosta)
христианство - басня сверхдоходная.

Да, у меня тоже волосы дыбом. И второе имя, и молитва над матерью, и волосы стригут, и какие то церемониальные телодвижения.... не хватает только троекратных плевков через левое плечо и подмигиваний правым глазом перед иконой Спасителя - типа, "нечистый сгинь! А Спасителю: а мы твои раболепы на многая летааа". Я знаю о чем Вы подумали. Да, это было бы святотатством. Но дело в том, что когда человек сможет посмеяться над собой - тогда отступает всякая магия.
Меня крестили, и я крестный, и видел этот обряд. Считаю, что батюшке не запретишь фантазировать в такой торжественный момент.
Мое мнение такое:
- Да, обряд имеет целью подключить новорожденного к эгрегору церкви. Но дело в том, что на несмышленыша гораздо большее влияние оказывает материнская аура, а эгрегор может действовать только через сознание родителей т.к. у младенца сознания еще нет.
- Вы скажете - "А как же магия?". - Да, эта церемония магическая, и эгрегор может выполнять, какое то время функцию защиты своего подопечного.
Но нужно знать, что эгрегор - это продукт толпы, имеет несколько прямолинейное (силовое) мышление. Он защищает "свое", не от любви к человеку, а в силу СВОИХ потребностей (энергетической подпитки). Поэтому младенца не трогают другие эгрегоры, сглазы, порчи, и пр. гадость этого мира.
- Когда крещеный станет сознательным, он сможет выйти из эгрегора церкви и войти в другой эгрегор, или не войти, или принять обряд посвящения в капище Перуна. Это уже дело хозяйское.

- Говорят, что РПЦ чуждая россиянам. Да, особенно последнее время, там и своекорыстие, и политика, и даже зомбирование.
Доказательства? Пожалуйста:
1. Разговариваю с одним "праведником", он спрашивает - Ты веришь в Бога?
- Да, говорю
- А он: - Пойди в церковь на исповедь ибо ты грешен
- А Вы тоже грешны? Спрашиваю
- Да
- Так как же я буду с грешником о святом разговаривать? Закончил я разговор.
Понимаете, святое - это светое, т.е. светлое. О святом нужно говорить в светлом расположении духа. А если Вас хотят охмурить, это одинаково, что хотят поиметь.

2. Вы приходите в церковь крестить, а там Вам говорят, что Вы раб Божий. Многие считают это нормальным. Но по большому счету, если кто понимает разницу между старым и новым заветом, тот знает, чо это не одно и то же, даже не разные ветви одной религии. Ведь новый завет отрицает старый как пройденный этап. Это как новая одежда, перед тем как ее одеть нужно сбросить старую одежду. Об этом и пишется в евангелие.

3. Что такое евангелие? спрашиваю у прицепившимся ко мне иеговистам. Говорят -"это благая весть". Ну, говорю, скажите мне эту весть сейчас чтобы я заблажил и стал благ. - Реакция паническая!!!
Представьте, что жизнь Ваша серая, беспросветная, вы регулярно ходите и молитесь Господу, с готовностью раба ждете от него милости, Вам постоянно внушают, что Вы раб, и дети, и дети детей Ваших рабы. И тут приходит к Вам Великий Учитель, посланник Господа и возвещает Вам, что отныне Вы не раб, но СЫН Божий! После осознания этих слов, я думаю, любой человек заблажит. А в какой ярости будут служители РПЦ, представляете?! И что они сделают с этим Учителем?... Да, прошло 2000 лет, а человек все тот же!!!
Не верите мне? А знаете Вы почему иудеи не признают Иисуса Христа и новый завет?

Я не защищаю церковь. Я не проповедник христианства. Я просто хочу, что бы Вы подумали о том, что нужно жить СВОИМ умом, а лучше разумом.

Прозрение, выход на новый уровень сознания, космического сознания свободной личности - это будет Вашим крещением Духом Святым.
(Дух Святой - это фундаментальный принцип стремления к совершенству)

Сообщение отредактировал Славян - Пятница, 10.02.2012, 01:03

ArzДата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Ужас. Что делать тем кого "крестили"? Как отключиться от этого эгрегора и вернуть в работоспособное состояние закрытые 2, 3 и 4 энергетические центры и т.д.?
Как это дело исправляется? Если можно заблокировать, то можно и разблокировать и вернуть на круги своя. Ответы в студию.

NatalyaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Так все ж у каждого в голове! Вот там разблокировку и ищите!;)))

BamburikДата: Суббота, 12.05.2012, 10:12 | Сообщение # 8
Рядовой
лекции (КОБ) Константина Павловича Петрова помогут выйди из- под эгрэгора РПЦ, а дальше самая трудная работа, работа над собой, сможее ли Вы вынести все то, что будет давить на Вас со свех сторон. Вопрос.

MatrosovДата: Пятница, 22.06.2012, 04:57 | Сообщение # 9
Рядовой
В Вашей статье очень много запутанности; а происходит она из-за того, что те, кто писал эту статью пытаются воспринимать христианство, православие, учение Христа, учение Церкви, как некие нравственно-культовые доктрины (не сочтите мои слова оскорблением). В этом большая ошибка; православие – не нравственная доктрина, не кодекс магических действий и т.п., православие – это жизнь по учению Христа, а точнее попытка нас людей жить по тем законам, которые нам дал Бог при сотворении. Православие – не теория, а практика, которая воплощается в жизни в Церкви. И многие элементы библейского учения и тем более церковной жизни в православии кажутся безумными, если не понять их суть, а это можно сделать только при желании увидеть или хотя бы посмотреть на то, что нам предлагает многолетний опыт святых отцов – людей, которые знали христианство не теоритически, а жили им. Вот примеры из слов ап.Павла на эту тему: 1) «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков». (1Кор.1:18-25) 2) «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1Кор.2:14).
В этой статье содержится много абсурдных с точки зрения Библии и здравого смысла мыслей; и это не от того, что тот, кто писал эту статью – безумец, а от того, что нет понимания сути христианства, которое приходит лишь через христианскую жизнь. Основной, на мой взгляд, проблемой большинства современных христиан является тотальное непонимание сути церковных установлений и таинств к которым мы прибегаем. Почему? Не потому, что в них нет внутреннего смысла и всё это придумали попы афериста. Нет. А потому, что чтоб все понять, чтоб вникнуть в смысл – надо потрудиться – я не говорю о преобретении теоритических знаний, (хотя чтение творений людей, которые достигли того, к чему мы стремимся на многое открывает глаза), но не только об этом я говорю; основной труд – это внутреняя работа над собой, попытка приблизиться к Богу, очистить себя, чтоб впустить Его внутрь – это очень сложно, для этого люди уходили в пустыни и т.п. (конечно это не требуется от всех), но требуется приложить много усилий для внутренней духовной работы, а это сложно, это никто не хочет делать. А что легко? – Придти в храм, просто поставить свечку, вдруг поможет? А в себе при этом ничего не менять. Покрестить ребенка, чтоб не болел; на всякий случай и т.д. Я приду в храм: «Господи дай», в лучшем случае: «Господи прости» и все, а сам делать ничего не буду. Вот от сюда, из-за такого поверхносного отношения ко религии и происходит непонимание сути, и, как следствие: «Иудеем соблазн, а для Еллином безумие». Если смотреть на православие со стороны, я согласен с Вами – это полная чушь; и я Вам скажу, не только Церковь чушь, а и учение Христа – чушь. Не чушью это все становится только когда сам начинаешь жить этим и чувствовать, что, например когда постишься – остается больше духовных сил для внутреннего самоконтроля (борьбы со страстями), а когда появляется внутренний самоконтроль (например чувствуешь, что смог не ругаться матом) – появляется свобода – реальная свобода внутренняя, свобода от страстей, когда ты властен над собой: тебя оскорбили, ты знаешь, что одним ударом вырубишь этого ушлепка, а ты этого не делаешь и получаешь самое главное – то, чего нам всем так не хватает – мира в душе. А когда этот мир появляется, ты понимаешь, что сохранять его помогает богослужение – еще один способ Церкви помочь человеку в его жизни, в достижении счастья в жизни. И т.д. Не люди для Церкви, а Церковь для людей («суббота для человека, а не человек для субботы» Мк.2:27).
Я внимательно прочитал статью. Некоторые самые нелепые и фундаментальные высказывания я кратко прокомментирую. Всем своим словам, изложенным ниже, я могу дать пространное обоснование, опираясь на св. Писание, опыт св. Отцов, собственный опыт, здравый смысл. Но опровергать подробно каждое слово здесь я не буду, т.к. тогда мне придется написать целый трактат; буду высказываться кратко, если какие-то мои слова Вам покажутся безапеляционными или неосновательным, я их потом могу более подробно объяснить.

Добавлено (22.06.2012, 04:56)
1) «Практически все обряды, которые происходят в церкви, основаны на магии». Нет. Обряды - лишь внешняя сторона таинств. Каждое таинство состоит из 2-х частей: священнодействие (невидимое действие благодати Божией) и обряд (внешний образ, показывающий наглядно через материю суть таинства, например, не вода в крещении дает что-то человеку, благодать дает Бог, вода – лишь символ очищения человека от грехов и т.п. Духовные смыслы (символы) любого внешнего образа описываются в литургической литературе; ничего не делается просто так, любой символ я могу объяснить; но это лишь символы – внешний образ указывающий на дары Св.Духа дающиеся человеку в таинствах; образы – второстепенны, духовный смысл, благодать – вот главное содержание таинств, а не обрядовые действия). «Зачем вообще нужны эти обряды-образы? Почему Госполь просто так не посылает человеку благодать без сопутствующих внешних действий?» - спросите Вы. Ответ прост. Человек – существо двусоставное (тело и душа). И любому душевному процессу в жизни человека сопутствуют сооветственные телесные действия (когда мы грустим – это видно на лице, когда любим – обнимаем любимого человека). Так и Господь для полноценного (не обнобокого) восприятия Его даров человеком дает наравне с невидимой благодатью и внешние образы. Примеров в Евангелии – очень много. Вспомним много исцелений, (пример: когда Он прикасался рукой к теще Петровой (Мк.1:31), что Христос не мог исцелить её просто словом, даже зачем словом – мысленным повелением? – Мог. И делал это много раз, но сдесь нужен был телесный символ, для нас телесных людей нужен был. И таких примеров – множество, опять же не хочу переписывать тут Библию. Итак, во-первых, таинства нельзя сводить к обрядам, последние – лишь внешние символы, поясняющие людям суть невидимого действия Духа Божия; и во-вторых, символами, не нужными сами по себе пользовался сам Христос для наглядности восприятия нашим двусоставным естеством.
Утверждение же что «практически все обряды, которые происходят в Церкви, основаны на магии» неверно также и еще по 2-м причинам: 1) обряды сами по себе ничего не дают человеку (дает священнодействие), поэтому эти обряды можно при необходимости корректировать, например одно из правил Владимирского собора, если память не изменяет это 1274 год, разрешает при необходимости крестить песком, или любым текучим или сыпучим веществом, тогда этот вопрос возник из-за татар, перед смертью в степи просящих крещения. Этот пример свидетельствует о том, что символы, внешняя сторона таинств не настолько принципиальны, в отличие от магии, где каждый миллиметр имеет значание. 2) Не обряды основаны на магии, а магия основана на обрядах, т.к. зла не существует самого по себе, здо существует лишь как антипод добру и все время паразитирует на нем. Так и магия паразитирует на церковных символах (часто в храме вижу, как приходят люди и ставят свечи кверхногами и т.п. по совету различных магов).

Добавлено (22.06.2012, 04:56)
2) «В обряде причащения используется принцип отождествления... человек, отождествляя себя с Христом, принимает на себя свойства уже умершего человека, присоединяясь тем самым к миру мёртвых». Сразу много «проколов». Во-первых, Христос не умерший человек, а воскресший Бог. Во-вторых, у Бога все живы, просто в разной форме существования – вечной или еще временной: «Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк.20:38). В таинстве причащения человек действительно соединяется с Христом, причащаясь Божеству не по сущности, а по благодати (иначе мы, приняв сущность Бога, стали бы тоже Богами). Это соединение с живым Богом дает человеку силы идти к цели своей жизни – уподоблению Богу.
3) «… человек естественно рождается грешником и виновным пред правосудием Божьим» - формулировка правильная, но не точная. Человек рождается с поврежденной первородным грехом природой (это отдальная тема), а виновным перед Правосудием, точнее сам перед собой становится тогда, когда начинает грешить. Пример: Пресвятая Богородица – единственный человек, кроме Христа не сделавшая личного греха, и она не виновна не перед кем.
4) «Основная задача церкви – это пробудить в человеке чувство вины, заставить его молиться и каяться, и держать его в страхе» - почти правильно, но не корректно. Одна из задачь Церкви – пробуждать в человеке совесть, помогать молиться и каяться и не давать ему забывать о страхе Божием. А это уже отдельныя тема – страх Божий. Что это такое? «Начало мудрости - страх Господень» (Прит.9:10); но «дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Противоречие в Библии? – Нет. Почему Соломон говорит, что страх – начало мудрости, а где совершенство? На этот счет отвечает прп. Иоанн Лествичник (6-7 века). Он говорит, что первая стадия страха страх раба – боязнь наказания, это не совершенное состояние; второй – более высший этап – боязнь наемника – страх не получить воздаяния, проще – не попасть в рай, совершенный же страх, к которому призван христианин – страх оскорбить Бога (как мы боимся оскорбить любимого человека и не считаем это слабостью). Так вот к этому страху и призывает нас Церковь.
5) «Миро, кстати, применяется и для помазания умерших». Последние веков 10, а то и больше нет. Миро использовалось для бальзамации умерших в жарких странах (так и Христа забальзамировали по иудейскому обычаю). На Руси тела умерших никогда ничем не мазали.
6) «На ранних стадиях обряд крещения не имел никаких библейских оснований». Либо наглое вренье, либо не разу не читал евангелие. Копировать не буду, дам ссылки: Матф.28:19, Мар.16:16, Деян.2:38, Деян.2:41, Деян.8:12, Деян.8:38, Деян.9:18, Деян.10:48, Деян.16:15, Деян.18:8. И еще много. Кстати, историческая подлинность книги Деяний Апостолов с точки зрения библейских критиков, в т.ч. атеистов является самой очевидной. Многие исторические свидетельства в ней полностью подтверждаются нецерковными источниками.
7) «Адольф Харнак, известный богослов». Адольф фон Гарнак — лютеранский теолог либерального направления. Автор статьи говорит о православии, используя православное чинопоследование крещения, мы с Вами сейчас говорим о православии, при чем здесь протестанский богослов? Это уже намеренная «подмена» автором статьи, уход за рамки обсуждаемой темы, который неподготовленному читателя легко не заметить.
8) «Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, так как слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога». Если покойный Адольф не верит в Божество Христа, это его проблемы.
9) «Любопытно также отметить, что крещение проводится во имя Отца и Сына и Святого Духа, чего не было ни в одной из ранних рукописей. Адольф Харнак указывает, что "эта троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она должна была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса"». Фрагменты рукописей деяний апостолов датируются 2-м веком. В подлинности этой книги не сомневается никто, даже кто во всем сомневается. «Троичная формула чужда устам Христа?» - да полностью учение о Троице Христос не излагал ученикам, т.к. до сошествия Духа Святого (Пятидесятницы) они еще не вполне понимали суть Христого учения (вспомним беседу по дороге в Эмаус – Лк24:13-33, Христос уже воскрес, а они в смятении, не знают, что делать). Но Мф:28:19 – прямое свидетельство, а слов о Троице в Евангелии множество (почему Харнак зациклился на формуле): 1) «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин. 14, 16). 2) «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое» (Ин. 14, 26). 3) «Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15, 26). 4) «Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30). Так что учение о Троице изложено в евангелии достаточно подробно, даже если Вам не хватает Мф:28:19.

Добавлено (22.06.2012, 04:57)
10) «Крещение, как оно понимается теперь, означает, что Святой Дух, третий член Троицы, входит в человека и снимает с него грехи. Если принять это, то непонятно, как же на более поздней стадии в жизни этого же человека сатана изгоняет Святой Дух из него и искушением вводит человека во грех». Сразу много ерунды. Во-первых, суть крещения в том, что человек изымается от порабощения диаволу, а не полностью отделяется от него (пример – крещение, как победа в битве с татарами, после которой русским людям объявляется, что теперь Вы пожете не платить день хану, но если тебе очень захочется – можешь хоть каждый день ходить и делиться с ханом своим имением). Так и в крещении – человек не ограждается от диавола, а лишь освобождается от дани; но есть свободная воля – хочешь делай дела Божии – хочешь служи диаволу. Во-вторых, Дух Святой в крещении «снимает» прошлые грехи, а далее не «сатана изгоняет Духа», а человек либо изгоняет Духа из себя (матершиной например, Бог просто не может пребывать в этом человеке), либо изгоняет демона, соединяясь с Богом своими делами и внутренним состоянием.
11) «Таким образом, совершенно ясно, что крещение вовсе не основано на учении Иисуса» - неправильное умозаключение из неверно построенных суждений, сложенных на основе исковерканных понятий. В этом, я думаю, можно достаточно убедиться на основании вышеизложенных опровержений.
12) «Что касается обряда, то, во-первых, проводить его в несознательном возрасте - нарушение воли человека». Во-первых, главное назначение таинства крещения – возродить человека для жизни с Богом, сняв с него прирожденную испорченность природы; чем раньше это будет сделано, тем легче ребенку будет начать следовать добру. Во-вторых, крещение не нарушает волю человека, а делает её более свободной, избавляя от порабощения диаволу. Но эта свободная воля остается, никто её не отнимает; если ребенок вырастет и решит принять ислам, стать сатанистом или просто бандитом-убийцей – он сам отгонит от себя Духа Святого, и он «не будет ему мешать».
13) «Христос принял крещение в 33 года». Крещение Иоанново, как и большинство действий в Ветхом Завете – прообраз Крещения Новозаветного. Крешение Иоанново не несло в себе того смысла, той силы, которое несет в себе крещение во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Крещение Иоанново было лишь изъявлением человека покаяния во грехах и обещания исправиться и не более; поэтому Христос и вышел из воды сразу (Матф.3:16), а другие там стояли и каялись в грехах, т.к. у Христа грехов не было. Поэтому крещение Христа у Иоанна было лишь знаком Его выхода на проповедь. Сам Иоанн говорил об отличии его крещения от Христова (кстати пророчество о нашем крещении): «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» (Матф.3:11).
14) «Любой обряд вводит человека в изменённое состояние осознания». Ни о чем подобном Церковь не учит. Во время богослужения (как выражается автор - обряда) человек молится. Что такое молитва? – Это разговор с Богом, беседа одной личности с Другой. Беседа может быть только в здравом рассудке. Все богослужебные тексты – не непонятные тексты, создающие условия для изменения сознания, а непосредственное обращение к непоследственным Личностям. Если молитву воспринимать по другому, то не имеет смысла молиться вообще, просто «вычитывание формул» ровным счетем ничего не даст, а только затратит Ваше время; об этом священники говорят на проповедях постоянно. Этим православие корренным образом отличается от других религий и сектанских направлений в христанстве.
15) По поводу сравнения внешних обрядов, сопутствующих совершению таинств, см. 1-й пункт комментария к статье.

С уважением, Яков Матросов.

Сообщение отредактировал Matrosov - Пятница, 22.06.2012, 04:53

kostaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:46 | Сообщение # 10
Полковник
пытаются воспринимать христианство, православие, учение Христа, учение Церкви, как некие нравственно-культовые доктрины (не сочтите мои слова оскорблением)
н-да...
доктрина - это из области права, науки, учения. имея дело с христианством о доктрине врядли можно говорить. а если и можно об учении, то разговор ведется о догматическом учении.
собственно говоря, христианство и есть одна большая догма, сотканная из нескольких если быть точным 12+4 догм, которые в свою очередь не выдерживают никакой критики. здесь любое возмущение и попытка опровергнуть встречает непримеримое противостояние - распять возмутителя и нам спокойнее будет, ибо не нашего он поля ягода.
история с иисусом тебе ничего не напоминает? а бруно, коперник и прочие пострадавшие от ревнивых служителей культа?
заметь, законы бога неоспоримы и по ним все живет. иль оспоришь движение светил, чередование времен, процесс зачатия и рождения причино-следственные связи и т.д. и т.п.
догмы церкви не просто оспорены, они развеяны как пыль, ибо нет в них ничего божественного, сплошное само'делование служителей веры.
вот пример: догмат об иконопочитании. читаем в курсе бога: 26.1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им...Исх 20, 4.
пс.49; Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои; Грешнику же говорит Бог: `что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?... Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие'
это о том, что не верным будет ошибку выдавать за истину. речь о воде как символе: вода – лишь символ очищения человека от грехов и т.п.
символом очищения есть пустыня и действием пост. 40 лет пустыни у моисея и у христа 40 дней того же самого - это к примеру. а вода символизирует зеркало, отражающее образ высшего. вот так, берешь образ христа, бога и крестишь с собой. коль бог есть сущность знаний, совершенного разума, мысли, сознания, то речь мы ведем о знаниях, сознании, мысли, разуме от бога. проход иисуса поверх вод, в которых современик просто тонет; ноев потоп опять же.
о православии
как имя религии, т.е. творчества рук человечьих - это прославление правого признака бога. правый значит правильный. иными словами - прославляем то, что правильно.
ну и где правильность в понимании к примеру троицы: отец-сын-дух как субъект-объект-соответствие? или тупая вера в то, что распятие снимает грех? разве сожжение каперника примерило геоцентризм с истиной? грех означает ошибка в боге, - это с древнегреческого перевод термина. где ты видел, чтобы смерть списывала ошибку да еще и других людей? или догма о втором пришествии - не она ли вводит в сознание людей устойчивое понимание того, что придет добрый дядя-мессия и уладит все проблемы, которые они породили? так удобно перекладывать свою ношу на чужие плечи.
о воде как зеркале
не забывай, зеркало отображает с точностью до наоборот. так что принятые знания нужно привести в соответствие со своим. вот тебе и дух как соответствие. помнишь: 1. В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (быт.1) вот так высшее и низшее, субъект и объект, воспринимаемое и воспринимающий. и дух ищет соответствия.
продолжаем: 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.]
небо есть образ высшего; твердь есть твердые, истинные знания.

Сообщение отредактировал kosta - Пятница, 22.06.2012, 15:22

MatrosovДата: Вторник, 26.06.2012, 21:06 | Сообщение # 11
Рядовой
kocta, Вы не верите не только в истинность церкви, а даже в истинность слов Христа, сравнивая Бога, пострадавшего за грехи людей с Коперником и прочими людьми, пострадавшими лишь за свои убеждения. В таком случае, зачем Вы приводите цитаты из Ветхого Завета, если не верите Новому, где Христос говорит о таинствах и о многом, чего Вы не признаете? Ветхий Завет без Нового - не актуалет, он весь и ведет к принятию Нового. А неприняв его, при этом ссылаясь на Ветхий, Вы уподабливаетесь иудеям, которые тоже не приняли Христа и искажают Тору. Поэтому дискутировать с Вами на тему установлений Церкви не имеет смысла, если Вы не верите Христу. Если бы Вы хотели реально разобраться в христианском учении, в т.ч. и об иконопочитании, то Вы бы это легко сделали, но ВАША ЗАДАЧА НЕ НАЙТИ ИСТИНУ, А ПОСМЕЯТЬСЯ НАД ЦЕРКОВЬЮ. А иконопочитание - давно заезженная тема, тут все очевидно - мы кланяемся не доскам и краске, а первообразу, изображенному на иконе - не доске, а Богу, святым. В этом корреное отличие от язычников. Учение об иконопочитании очень легко обосновать и из Библейских слов, но писать это Вам здесь не буду, т.к. повторюсь Ваша задачи - лишь найти повод, а не истину.

То, что вода, как Вы выражаетесь "символизирует зеркало, отражающее образ высшего" - так ни Христос, ни Церковь никогда не учили и не учат - это Ваше искаженное восприятие церковных символов неизвестно от куда взявшееся.

Одно из свидетельств истинности христианского учения о Боге - невозможность Его полностью познать. Подумайте логически: если Бог существо высшее, не ограниченное земным временем, пространством и законами, если все это сотворил Он, то как мы люди - существа несравненно низшие можем полностью до деталей познать Бога? Не можем. Мы знаем о Боге только то, что Он нам о Себе открыл, ту информацию, которая необходима нам для общения с Ним, для спасения души. Остальное нам не ведомо. И это нормально. Это логично. Не может ум человеческий вместить Бога. А если бы какая-то религия описывала бы Бога полностью - вот тут уже можно было сказать, что она ложная и выдуманная людьми. От этого и все тайну христианской догматики - Троица, Воплощение и т.д. Они открыты на столько, на скольно нам необходимо. Но полностью их понять мы не можем в силу 1) несовершенности человека, по сравнения с Богом, и 2) в силу собственной греховности (это, я думаю Вы отрицать не будете).

А что касается Вашего утверждения, что "Христианство и есть одна большая догма" - это совершенно не верно и об этом говорили многие Отцы. Догматы - это лишь теоритические описания целого пласта духовной науки, которая познается опытным путем ПРАКТИЧЕСКОЙ духовной жизни в Церкви - внутренней работы над собой, общения с Богом... Вы подобны человеку пришедшему в НИИ, где проэктируют межконтинентальную баллистическую ракету, Вам показали целую комнату с чертежами, Вы остановились и сказали: "Все это ерунда - не может такого быть, как может предмет с такой скоростью лететь так далеко! Чушь!" Развернулись и ушли, так и не дойдя до полегона, где проволится пуск...

С уважением, Яков.

lastarДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Во первых Православное Христианство это истинная вера в Бога и единственный путь спасения души человеку от вечной муки в аду за его грехи . Аминь ! сатана(дьявол)и бесы(падшие ангелы) ненавидят Бога и людей потому что как написано мы созданы по образу Божию и подобию Божию . Так идём дальше как написано в Библии сатана "ходит как рыкающий лев ища кого сожрать " и что он лжец и отец лжи , из этого следует что он сеет ложь на истину на Православное Христианство чтобы люди погибли и не спасли свои души , этой его лжи ему помогают его слуги продавшиеся ему люди(сатанисты) и бесноватые (одержимые бесами (падшими ангелами) люди) . Из всего этого следует что эти материалы были тут размещены чтобы лгать на истину что Православное Христианство Истинная Вера в Бога и единственный путь спасения души человека от вечной муки в аду , чтобы погубить души людей и кто их тут разместил служит сатане или сознательно (сатанисты колдуны маги экстрасенсы) или бессознательно (бесноватые ) думаю что вариант первый скорее всего . Как сказано " Хуже лжи , полуправда "; так вот сатана чтобы лучше внедрить эту ложь использует материалы где есть правда в данном случае лекции Жданова о вреде алкоголя и наркотиков . Покайтесь слуги сатаны и креститесь в Православной Церкви и будете спасены от вечной муки в аду , и удалите эту ложь чтобы не было вам грехов ереси и лжи за которые наказание вечная мука в аду . Спасите Ваши Души ! Аминь

evaДата: Суббота, 11.05.2013, 00:38 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Цитата (ADMIN_PRAVDU)
Конфликты, непонимание, неприятности между отцом и матерью отражаются на чаде. Что касается обряда, то, во-первых, проводить его в несознательном возрасте - нарушение воли человека.

Да........вот именно )))

Цитата (Славян)
Я просто хочу, что бы Вы подумали о том, что нужно жить СВОИМ умом,

Вот это правильно ))).......я с Вами полностью согласна )))

Цитата (Natalya)
Так все ж у каждого в голове! Вот там разблокировку и ищите!;)))

Ой........да конечно же ))))

СлавянДата: Суббота, 11.05.2013, 22:41 | Сообщение # 14
Подполковник
Цитата (Matrosov)
сравнивая Бога, пострадавшего за грехи людей с Коперником и прочими людьми, пострадавшими лишь за свои убеждения.

Бог един, это знают все христиане. Поэтому Христос не Бог - Он Учитель.
- Вы же говорите о том, что Иисус Христос - Бог.
Это первая Ваша ошибка.

Новый завет, это благая весть о том, что люди - истинно сыны божьи. Поэтому, каждый человек может непосредственно любить своего Отца небесного и общаться с ним. В каждом человеке, сыне божьем, нужно видеть Христа, также и в Копернике. Все мы, в земной жизни подвержены страданиям.
- Вы же считаете, что Коперника нельзя сравнивать с Христом.
Это вторая Ваша ошибка.

Убеждения каждого человека священны, как священна свободная воля каждого из нас потому, что Бог дал нам эту свободную волю.
- Вы же считаете, что убеждения простого Коперника не существенны, но и Христос ведь тоже страдал за убеждения.
Это Ваша третья ошибка.

Как Вы, уважаемый, умудрились в одной фразе совершить три кардинальные ошибки?!  )))

Сообщение отредактировал Славян - Воскресенье, 12.05.2013, 22:47

evaДата: Суббота, 11.05.2013, 23:52 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Цитата (ADMIN_PRAVDU)
Совершая крестное знамение, человек чертит рукой звезду - символ магии

Вот  вот..........все правильно ))).....это и есть магия )))

Цитата (ADMIN_PRAVDU)
Крещение - это обряд блокировки развития сущности человека, обряд подключения очередного донора к эгрегору Православной церкви. Это способ сделать человека слепым, чтобы он так и не понял, что происходит в его жизни и в окружающем его мире.

Вот именно )))......и при чем люди еще сами добровольно подписываются

на этот обряд блокировки )))

Добавлено (11.05.2013, 23:52)

Цитата (ADMIN_PRAVDU)
Крестообразно выстригаются небольшие пряди на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы. Потом волосы закатывают в кусочек воска, и бросают в купель. В магии это называется - энвольтирование на смерть!

Ну ....а это вообще прекрасно придумано  )))

Цитата (ADMIN_PRAVDU)
С помощью этого ритуала человек полностью привязывается к христианскому эгрегору, а заодно и к эгрегору магии.

Вот поэтому и ходят все зомбированные  )))

Форум » АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » РЕЛИГИЯ. ЗАО "РПЦ" » Обряд крещения
Страница 1 из 311233031»
Поиск:

Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи

Как я бросил курить

(197)

Вегетарианство – за и против. Плюсы и минусы вегетарианства.

(14)

Порнография или почему муж изменяет?

(4)

ВЕДЫ. Славяно-Арийские. Арийские веды.

(158)

Прививка АКДС или торможение развития детей

(2)

АНАЛЬНЫЙ СЕКС!!!

(9)

Приказ о вживлении ЧИПов уже подписан.

(48)

МЫ ВИДИМ ВСЁ И ЯСНО ПОНИМАЕМ

(16)

Вреден ли онанизм?

(18)

ИСПОВЕДЬ ПОРНО-ОНАНИСТА (Самая ВАЖНАЯ статья в твоей жизни)

(31)

Новое Мировоззрение

(781)

Обряд крещения

(462)

Как я бросил курить

(197)

ВЕДЫ. Славяно-Арийские. Арийские веды.

(158)

Рубиновый Глаз Дракона. Захват Земли инопланетной цивилизаци

(101)

Лучшие философские дзен фильмы со смыслом

(83)

Потеря девственности. Наука о девственности - телегония.

(80)

Здоровье человека это – сыроедение, раздельное питание

(58)

А ну-ка девушки!!!

(51)

Приказ о вживлении ЧИПов уже подписан.

(48)

Myx

(416)

eva

(375)

emmi